PK10计划

更多>>联系我们

400电话:400-6043-598
0435-3927066  /  3927366
0435-3927099  /  3927722

您当前的位置:网站首页 > 产品中心 > 儿科
儿科
小儿氨酚黄那敏颗粒
放大  缩小  默认
作者: 发布于:2015-9-21 9:04:15 点击量:

[成    份] 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。
[性    状] 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒;气微,味甜、微苦。
[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。
[适 应 症] 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
[规    格] 对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
[用法用量] 温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
1~3 10~15 0.5~1                   一日3次
一日3次
一日3次
一日3次
4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5

[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
[禁    忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项] 
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
[贮    藏] 密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。
[包    装] 药用复合膜,3克/袋×10袋/盒。
[有 效 期] 24个月。
[执行标准] 国家药品监督管理局国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002
[批准文号] 国药准字H22024845
[说明书修订日期]
[生产企业]
企业名称:四平正和制药有限公司
生产地址:吉林省四平经济开发区3128号
邮政编码:136001
电话号码:0434-3338888
传真号码:0434-3538888
网    址:www.zhengheyaoye.com
如有问题可与生产企业联系

下一篇:牛黄清肺散
上一篇:小儿止咳糖浆
分享到:
友情链接:pk10计划  pk10  pk10  pk10计划  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!